il n'y a aucune date
pour le mois en cours
Lettre d'informations

Pour recevoir les informations concernant la commune par e-mail, inscrivez vous !

Le Conseil Municipal
La composition du Conseil
Maire
Olivier PÉRINET
Adjoints
Éric CINIÉ - 1er adjoint
Anne-Sophie MICHEL - 2ème adjointe
Conseillers
Laurent CROISARD
Nathalie CUSSAGUET
Arnaud DÉPEINT
Jean-Luc DUMAS
Françoise GUINOT
Geneviève PÉRINET
Sabine SAUTEREAU
Susan TREGIDGO
Les délégations
1er adjoint
  1. signer ou dresser tout acte d’état civil, délivrer toutes copies et extraits d’État civil, des extraits cadastraux, signer le mandatement des salaires, signer les encaissements, signer les avis de réception des courriers recommandés, d’assurer les formalités en cas de décès sur la commune, de la pose de scellées et de signer les Bons de Commande.
  2. fonctions relatives à la préparation et au suivi des travaux effectués sur la voirie par les employés communaux techniques, à la gestion de leurs emplois du temps (horaires, missions, congés, absences), à la validation de leurs fiches bimensuelles de travaux envisagés/réalisés, à la validation de leurs feuilles de temps hebdomadaires, ainsi qu’à leur évaluations annuelles. À ce titre, il a en charge d’inventorier, prioriser et suivre l’avancement des différents travaux de voirie ainsi que la prévention des risques liés à la voirie (accidents, accessibilité, développement durable) Il est chargé des relations avec les administrés dans les domaines où il a délégation.
2ème adjointe
  1. signer ou dresser tout acte d’état civil, délivrer toutes copies et extraits d’État civil, des extraits cadastraux, signer le mandatement des salaires, signer les encaissements, signer les avis de réception des courriers recommandés, d’assurer les formalités en cas de décès sur la commune, de la pose de scellées et de signer les Bons de Commande.
  2. fonctions relatives à la préparation et au suivi des travaux effectués par les entreprises sur les bâtiments communaux et assainissements, à l’organisation des cérémonies, des affaires concernant le cadre de vie (aménagement des espaces verts, du fleurissement et de toutes les questions relevant du cadre de vie). Elle est chargée des relations avec les administrés dans les domaines où elle a délégation.
Les commissions intercommunales
CCHC
Communauté de Communes de Haute-Charente (élections internes pour Calitom, SDIS, assainissement…). Réunions / mois.

1 titulaire : M. Le Maire
1 suppléant : M. CINIÉ
SIE-DP
Syndicat d’Electrification – Distribution Publique SDEG16 Réunions le matin / semestre.

2 titulaires : Mme SAUTEREAU, M. CINIÉ
2 suppléants : M. FERRET, Mme PÉRINET
SIAEP-SC
Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la région de Saint-Claud : consulté pour les CU, interlocuteur pour fuites (transmis à la SAUR). Réunion en après-midi / trimestre.

2 titulaires : Mme SAUTEREAU, Mme PÉRINET
2 suppléants : M. CROISARD, M. DUMAS
SIAHB
Syndicat Intercommunal d’Alimentation hydraulique de la Bonnieure : entretien de la Bonnieure (prévention des inondations, nettoyage…). Réunions le matin / trimestre.

2 titulaires : Mme PÉRINET, M. BABAUD
2 suppléants : M. CROISARD, M. MANDON
CD
Conseiller à la défense : stage annuel puis revue pour répondre aux questions sur le Service National

1 titulaire : M. FERRET
CDPCL
Conseil de développement du Pays Charente-Limousine (développement durable, culturel, ruralité, subventions, présentation de dossiers pour FSE). Réunions à 18h / semestre.

1 titulaire : M. BABAUD
CIAS
Centre Intercommunal d'Action Sociale : Action Sociale au niveau de la Communauté de Communes.

1 titulaire : M. FERRET
1 membre coopté : Mme Yvette ROUGIER
FDGDON
Fédération Départementale des Groupements de Défense Contre les Organismes Nuisible de la Charente :

1 titulaire : M. CROISARD
1 suppléant : M. MANDON
Les commissions communales
CCAS
Centre Communal d’Action Communale et Affaires Sociales : aides sociales aux administrés, soutien/assistance

Président : M. Le Maire
Délégués du conseil municipal : M. FERRET, Mme MORGANTE, M. BABAUD, Mme PÉRINET
Délégués des administrés :
  • Représentant UDAF : Mme Yvette ROUGIER
  • Représentant des handicapés : Mme Pierrette PICHON
  • Représentant des retraités : M. Louis RIVET
  • Assistant(e) sociale : Mme Christine LIVERTOUX
CCID
Commission Communale des Impôts Directs (24 personnes à envoyer au Centre des Impôts qui retiendra les 6 titulaires et les 6 suppléants)

Président : M. Le Maire
Titulaires : A. BRAQUET, L. RIVET, C. FOUCONNIER, E. SAUZET, M. BARUSSEAU, JC. NOBLE
Suppléants : C. HEMERY, J. MARTIN, JL. CHATAIGNON, AM. PASCAUD, G. LIVERNET, Y. MEUNIER
VSE
Voirie, Sécurité et Environnement (développement durable)

Responsable : M. BABAUD
Membres : M. CROISARD, Mme MORGANTE, M. DUMAS, M. CINIÉ, Mme SAUTEREAU
BCA
Bâtiments Communaux et Assainissement : suivi et coordination des chantiers

Responsable : Mme SAUTEREAU
Membres : M. BABAUD, M. CROISARD, Mme PÉRINET
IRA
Informations et Relations avec les Associations communales : Comité d’Animation, Anciens Combattants et Chasse (Marcheurs en cours de dissolution)

Responsable : M. MANDON
Membres : Mme PÉRINET, M. FERRET
CTS
Commission des Transports Scolaires et collectifs (étude des circuits)

Responsable : M. FERRET
Membres : Mme SAUTEREAU, Mme PÉRINET, Mme TRIMOULINARD
ACCT
Affaires Culturelles, Communication et Tourisme (accueil des nouveaux habitants)

Responsable : Mme MORGANTE
Membres : M. BABAUD, Mme PÉRINET, M. FERRET
FC
Fêtes et Cérémonies : 8 mai, 14 juillet, galette...

L’ensemble du conseil municipal
CAO
Commission d’Appels d’Offres de la Commune

Responsable : M. Le Maire
Membres : M. FERRET, Mme SAUTEREAU, M. DUMAS, Mme PÉRINET, Mme MORGANTE
RTE
Référent Tempête ErDF

M. Le Maire
CNAS
Comité National d’Action Sociale pour les employés communaux. 1 AG/an.

Déléguée (collège élus) : Mme PÉRINET
Déléguée (collège employés) : Mme AUDOIN
CCP
Commission Communale Participative : Proximité avec les administrés, recueil des idées/propositions dans les villages...

Responsable : M. Le Maire
Membres : L’ensemble du conseil municipal
CRLE
Commission Communale de Révision des listes électorales

Président : M. Le Maire
Titulaires : L. RIVET et JL. CHATAIGNON
CCDRN
Commission Communale pour la Déviation de la Route Nationale 141 : choix du tracé définitif, accompagnement des aménagements fonciers, suivi du projet

Président : M. Le Maire
Membres du conseil : l’ensemble du conseil municipal
Membres de droit : propriétaires fonciers des parcelles traversées par les tracés envisagés
Autres membres : riverains ...
RSR
Responsable Sécurité Routière

M. Le Maire
CAB
Commission d'Aménagement du Bourg Communale

L'ensemble du conseil municipal